Skoda Superb › Бортжурнал › Двигатель TSI масложер. Дефектовка двигателя. Двигатель lm 610


Двигатель TSI масложер. Дефектовка двигателя. — бортжурнал Skoda Superb 2010 года на DRIVE2

Все началось неожиданно… Повышенный расход масла был всегда… тот самый, который в пределах нормы с точки зрения производителя ;). В один прекрасный момент я понял, что за месяц влил больше трех литров. Вскоре я увидел, что из выхлопной трубы иногда валит белый дым.Потянулись тяжелые дни размышлений, изучения информации в интернете, поиске возможных вариантов…В интернете я не нашел исчерпывающих знаний о результатах того или иного лечения через сколько-нибудь продолжительный промежуток времени. Было принято принципиальное решение продолжать ездить на машине и делать адекватный ремонт.Озабоченная общественность предлагает следующие виды вмешательства (посмотреть можно здесь :)1. Рекомендуемая производителем замена на поршни 06H 107 065 DF и комплекта шатунов 06J 198 401 H.2.Замена на поршни 06H 107 065 BK от предыдущей модификации двигателя BZB шатуны остаются свои.3. Замена на поршни Kolbenschmidt 40251600 (также есть возможность установить ремонтные поршни с увеличенным диаметром для расточенных колодцев 40 251 610 и 40 251 620), с заменой маслосъёмного кольца на кольцо из MAHLE 03319n0 (спасибо suslikrus за подсказку), шатуны также остаются свои.1 вариант дорог и сравнительно безопасен, 2 и 3 делается на свой страх и риск, но дают выигрыш в цене. к сожалению 3 вариант сложен поиском поршней Kolbenschmidt 40251600 (их трудно найти), но будет оч. полезен тем, кому придется растачивать колодцы, т.к. 40 251 610 и 40 251 620 легко можно найти.Я выбираю вариант 2. Проведение работ будет выполняться у ОД, т.к. ни одна другая организация не смогла внушить доверия к уровню своей компетентности и честности.Вскрыли… лоботомия показала износ маслосъемных колец. Сами кольца подвижны и не закоксованы! Посмотрите они действительно очень неплохи. В целом двигатель довольно чистый, если не считать поверхности поршней. Масло неплохо справлялось с очисткой. Буду продолжать ездить на Shell Helix Ultra 0W-30, но сокращу интервал с 15 до 10 т.км. Колодцы и вкладыши без задиров. Жду прихода поршней. Ту би континед…

Продолжение этой истории здесь, а итоги здесь

Пробег: 73000 км

Нравится 21 Поделиться: Подписаться на машину

www.drive2.ru

запчасти для бытовой техники, техники для кухни и дома на OLX.ua Днепр

Днепр, Амур-Нижнеднепровский Сегодня 09:26

50 грн.

Договорная

Днепр, Ленинский Сегодня 09:06

www.olx.ua

Двигатель Vortec 5300 LMG — DRIVE2

Немного про двигатель

Полный размер

Vortec 5300

LMG Он же 5,3 325 л.с. V8

Полный размер

Если верить wiki

GM small-block — был основной силовой установкой на Шевроле Корвет в период с 1956 до 2015 года и использовался в широком спектре других "Дженерал Моторс" автомобилей, начиная от спортивных купе до полноразмерных грузовиков.IV поколение двигателей GM (1997–2007).Vortec 5300 LMG это flexible-fuel версия двигателя LY5, который в свою очередь был заменой двигателя LM7 III поколения 2007 года.

Vortec 5300 LM7 был введен в 1999 году он имел чугунный блок и алюминиевые головкиСтавился на Tahoe в 2000-2006г., и YukonVortec 5300, или LM7/L59/LM4, Это V8 Двигатель для грузовика, и стал продолжением серии двигателей L31.Стальные блоки цилиндров (LY5, LMG, LMF) и алюминиевые блоки (LH6, LH8,LH9 и LC9).Технически, этот мотор является усовершенствованной версией Vortec 4800 LR4 c увеличенным на 9 мм ходом поршня. В различных версиях двигатель развивает от 270 до 305 сил и крутящий момент от 427 до 454 Н•м.

Vortec 4800 LR4Это – самый маленький двигатель Chevrolet из линейки small-block третьего поколения, заменивший на конвейере пятилитровый двигатель L30. Применялся с 1999 по 2006 год на автомобиляхChevrolet Silverado 1500,Chevrolet Tahoe, GMC Sierra 1500 и GMC Yukon.

Chevrolet 5.7l Small-block L31 Vortec

Подводя итог, LMG это легендарный мотор, неприхотливый и мощный. И в отношении моторного масла весьма всеяден, логика разбивает в дребезги потуги задротов на счет "какое масло лить", ведь в те времена простая минералка была в цене, чего уж говорить о современной синтетике с Допусками, которые к стати тоже появились не так давно)). Но тем не менее хочется лучшего для своего коня, и поэтому выбирая нефтепродукты нужно учитывать а точнее отбрасывать новомодные "лонг-лайф" и кастрированные по присадкам масла, они хорошо для современных двигателей, наверно)) но не очень для динозавров типа LMG.

Chevrolet Small-Block V-8

www.drive2.ru

Ещё немного о дизелях! 606 мотор mercedes benz! — бортжурнал Mercedes-Benz E-class Tractor

ВСем привет ещё раз)тут я напишу немного информации о знаменитом моторе 606, изготовленный фирмой mercedes benz.

Поехали!

вот он красавец 606

Фирма Mercedes-Benz является пионером применения дизельного мотора на легковом автомобиле. В 1935 году появилось на свет такси Mercedes 260 (кузов W170) с дизелем первого поколения ОМ 636 мощностью 43 л.с. С той поры прошло много лет, но и по сей день дизели Mercedes остаются синонимом надежности и долговечности. Эти моторы отличаются консервативной, доведенной до совершенства конструкцией, большим запасом прочности и отличными конструкционными материалами, хотя они несколько уступают двигателям других фирм по удельному весу, экономичности, мощности. Второе поколение легковых дизелей ОМ621 объемом 2.0 л появилось в 1961 году и в 1968 году было заменено двигателями нового семейства ОМ615 объемом 2.0 и 2.2 л. Рассматривать конструкцию и эксплуатацию дизелей мерседес имеет смысл именно с этого поколения моторов, так как предыдущие почти не известны в нашей стране и представляют интерес в основном для любителей автостарины.

С 1993 года компания Mercedes-Benz впервые в мире начала производство легковых дизельных моторов с четырьмя клапанами на цилиндр. Это моторы серии ОМ604, 605, 606 объемом 2.2; 2.5; 3.0 л соответственно, устанавливаемые на автомобили С и Е классов, а мотор ОМ606 с турбонаддувом – на S класс. Оптимизация рабочего процесса позволила существенно (на 10%) улучшить топливную экономичность и повысить литровую мощность (с 37 до 45 л.с./л) у атмосферных двигателей.

Двигатели этой серии, так же как и предыдущей, максимально унифицированы между собой. С 1996 года они были дополнены пятицилиндровыми турбодизелями ОМ602.982 с непосредственным впрыском топлива мощностью 129 л.с. Этот двигатель имеет уникальные характеристики по экономичности (7.9 л/100 км в городском цикле для С класса), высокий крутящий момент на низких оборотах и довольно тихо работает, несмотря на прямой впрыск.

На двигателях ОМ605, 606 применяются рядные ТНВД Bosh типа M/RSF с электронным управлением, а на двигателях ОМ604, ОМ602.98 — ТНВД Lucas EPIC распределительного типа с электронным управлением.

Статистика по неисправности этих моторов пока еще недостаточна, однако следует отметить, что ресурс цепи четырехклапанных моторов ниже, чем у моторов с одним распредвалом (были случаи, когда ее замена требовалась уже при пробеге 150 тыс. км).

Двигатели снабжены системой рециркуляции отработавших газов и окислительным нейтрализатором. Нередко возникают сбои в работе системы рециркуляции, обычно вызываемые неисправностями управляющей электроники. К сожалению, диагностика системы управления этих моторов без специальных сканеров (ННТ, Bosh KTS 300, Laser 2000) невозможна, ТНВД Lucas EPIC более капризны, чем рядные Bosh, они очень чувствительны к подсосу воздуха в топливных магистралях, чему способствуют пластмассовые быстроразъемные штуцеры, появившиеся на этих моторах.

От себя могу добавить, что данный 606 мотор признан одним из самых надёжных дизельных двигателей, а так же и простым в плане эксплуатации и ремонта! За почти 2 года владения машиной не сталкивались ни с 1 какой-либо сложной поломкой — ТО проходилось вовремя и менялись только расходники. По динамике могу отметить, что чистый двигатель со 136 лс едет вполне уверенно и в нужных ситуациях может вырваться вперёд в общем потоке:) Расход саляры 10л (на автомане по городу) и 5л по трассе.

Видео работы 606 мотора.

ВСем спасибо за внимание!В следующем БЖ постараюсь накопать информации о двигателе BMW m30)Да да о том самом старичке, которого все так любят:)

to be continued…

www.drive2.ru