Сообщества › Электронные Поделки › Блог › Стрелочные приборы ша шаговых двигателях. Попытки реализации. Шаговый двигатель vdo
Сообщества › Электронные Поделки › Блог › Стрелочные приборы ша шаговых двигателях. Попытки реализации.
Всем доброго времени суток. Думаю не одного меня мучила идея поставить современную приборную панель в старое авто ни я первый ни я последний…Все начиналось с того что лет шесть назад на рынке купил нерабочую панель с мерса в кузове w220 разобрав ее был немного удивлен так как все стрелки приводились в движение шаговыми двигателями на тот момент это был для меня черный лес…Спустя шесть лет знакомый обратился со странной просьбой установить приборную панель от какой- то иномарки на семерку … детально изучив приборную панель оказалось она тоже полностью на шаговых двигателях и на плате были видны следы горелых дорожек но в целом приборка выглядела не плохо знакомый начал умолять что бы я ему помог и я понял что это судьба со всем этом разобраться. В нете толком инфы не нашел,вспомнил про свою купленную много лет назад панель извлек из нее один двигатель для опытов и начал эксперименты с подручных средств был собран стрелочный прибор со шкалой и стрелкой от китайского мопеда.

Полный размер

Полный размер
По началу думал что там стоит биполярный шаговый двигатель но поигравшись подачей питания на обмотки оказалось все намного проще
последовательность коммутации обмоток
Двигатель отлично шагает при подачи пяти вольт при этом потребляет том меньше 20милиампер подключил двигатель на прямую к микроконтроллерувсе отлично работает шагает четко на 230 градусов делает 100 шагов максимально крутится на примерно 270 градусов выяснив что по количеству шагов можно точно определить положение стрелкипо быстрому написал программу вольтметра на шаговом двигателе ))))

фрагмент программы

Полный размер

Полный размер

Полный размер

Полный размер
На дисплей можно не обращать внимания там выводятся промежуточные значенияНа пяти вольтах большего быстродействия добиться не удалось спидометр сделать можно с тахометром будет по сложнее нужно больше напряжения для двигателя следовательно нужно городить какой то драйвер или ключитаким образом можно реализовать любой стрелочный измерительный приборной для приборной панели точности хватитВсем спасибо за вниманиеПро все недочеты и предложения пишем коментах )
www.drive2.ru
Ремонт приборной панели Vectra B: чиним шаговые двигатели!
"Видимость нулевая, иду по приборам!"
"Чтоооо??? Третья статья подряд начинается с одной и той же цитаты?? Андрюша, с тобой всё нормально?" - именно так могли воскликнуть сейчас некоторые читатели моего блога, но я спешу развеять их возможные опасения: со мной, дорогие друзья, всё в порядке! Всё дело в том, что эта цитата в очередной раз подходит на роль вводной как нельзя лучше, ведь сегодня мы будем говорить о самих приборах и конкретно о том, как их починить. Ремонтировать мы будем шаговые двигатели спидометра и тахометра на примере приборной панели моей ненаглядной Вектры Б. Но не стоит сильно акцентировать внимание на марке и модели автомобиля - точно такие же моторчики ставились, например, на Мерседесы, а на другие марки ставились похожие - VDO делает приборные панели для многих автопроизводителей, более того такие шаговые двигатели используют не только в VDO, так что этот материал пригодится всем автовладельцам независимо от их предпочтений! Итак, поехали!
Сначала немного расскажу о симптомах. Самый главный и очевидный - это когда после включения зажигания стрелка какое-то время дёргается в близком к нулю положении, а через некоторое время останавливается в случайном месте и не подаёт никаких признаков жизни до следующего включения зажигания. Это говорит о том, что контроллер пытается выставить её в "ноль", но не может определить, что она находится в нужном положении, причём на Вектрах, если хотя бы один из двух моторов ноль не поймал - работать не будут оба (указатели температуры охлаждалки и уровня топлива не берём в расчёт, там другие моторы). Вот тот мотор, который дёргается - и есть виновник этого торжества. Причём интересно то, что иногда приборка может и оживать - но этому есть логичное объяснение и позже я ещё замолвлю об этом словечко. Также может быть такая ситуация, когда при включении зажигания стрелка дёрнется всего пару раз, после чего работает нормально - ничего, это тоже наш пациент, просто ещё не совсем в терминальной стадии 😉 Радует в этой ситуации лишь то, что на самом деле ремонт абсолютно элементарный, не займёт много вашего времени и уж тем более не ударит по вашему карману. Но пойдём по порядку и для начала возьмём в руки приборку, которую вы уже достали из своего автомобиля и положим её себе на колени так, как показано на следующей фотке:
Белая вставка удерживается в чёрном корпусе четырьмя защёлками, которые отлично видно по бокам. Чтобы достать её - нужно всего лишь отогнуть эти защёлки и вытянуть вставку наружу. Получится вот так:
Теперь нужно достать оттуда блок с моторчиками, подложкой и стрелками. Будьте очень аккуратны с подложкой: её легко испачкать либо оставить на ней следы иным способом. Как видно по фоткам, предыдущие хозяева моей машины постарались на славу - подложка в некоторых местах просто пестрит следами прошлых проникновений. Но не будем о грустном, лучше обратим внимание на два небольших отверстия, прикрытых круглыми "крышечками", вырезанными на подложке. Первое:
И второе:
Эти крышечки нужно аккуратно приоткрыть и подумать о том, где бы достать длинный и тонкий пинцет, которым можно было бы залезть в прикрываемые ими углубления, дабы повернуть в них фиксаторы. Во время этих тяжёлых раздумий можно заняться более лёгкой задачей - освободить из защёлок крепления приборки по бокам. Справа:
И слева:
И не надо говорить, что фотки нерезкие - это боке! А нужные защёлки там как раз-таки в фокусе: не надо больше ни на что отвлекаться, работаем! К этому времени в
BMW 5 series Touring Киндермобиль › Бортжурнал › Шаговые двигатели (моторчики) приборки.
Отчет по ремонту приборок е39, е38 и е53 (дорестайлинг)Часть 1В наших приборках (е39/38/53) используются шаговые двигатели для движения стрелок.

Полный размер
Фото моторчика
От е46 не подходят.Всего моторчиков 5. 4 из них взаимозаменяемые. 5-ый идет в немного другом корпусе и лишен спиральной пружинки (он отвечает за движение стрелки расходомера).Основная проблема при снятии стрелок это вырванные оси вместе со спиральной пружиной.Моторчик в разрезе

Спиральная пружина не показана на разрезе.И вот после того, как Вы выдернули стрелку вместе с осью и спиральной пружиной и испуганно вставили ее обратно, получается очень некрасивая «картинка». Стрелка зависает, двигается рывками, показывает неверные данные.Как видно из разреза моторчика, внизу оси есть пластиковая шайба, обрамленная магнитом. На этой шайбе есть ограничитель хода стрелки. Под нижней частью оси есть «пятка» в корпусе моторчика. Рабочее пространство, где двигается шайба и ось, хорошо смазано. Когда выдергивается ось – шайба сдвигается. При попытке вставить ось обратно шайба прижимается к нижней части корпуса моторчика, тем самым выбирая свободный зазор, необходимый для плавного перемещения. Все. Плавности не будет, как бы Вы не крутили или переставляли (не ну если вы Амаяк Акопян, то при помощи волшебного «асалай-басалай» или «сясек-масясек» сможете сдвинуть эту шайбу на ее место)Поскольку я не фокусник и не телепат, то на помощь приходит паяльник с тонким жалом (1-3мм)НО! Этот способ подойдет, если вы не успели скрутить из спиральной пружинки морской узел.Предположим, что Вы просто неаккуратно сдернули ось (но не вытащили ее полностью), т.е. положение стрелки относительно шкалы (начальной точки) не изменилось. Просто стрелка стала двигаться с рывками. Переворачиваем приборку. Видим на попе моторчика вот этот хвостик

Стрелку лучше отвести на максимальное положение. Разогретым паяльником аккуратно и небыстро прижигаем этот хвостик, одновременно глядя на поведение стрелки. Она должна начать возвращаться на исходную позицию плавно! Главное не переусердствуйте. Достаточно поджать ось на 0,5-1мм (проплавить хвостик).Этим варварским методом Вы просто образуете зазор между шайбой и корпусом моторчика путем поднятия оси.Стрелки лучше сначала очень точно выставить (желательно по тесту номер 6, 7, прямо в машине)Второго шанса может и не быть и придется менять моторчик.В следующей части я расскажу как все-таки аккуратно и без повреждений снять эти стрелки.P.S. По возможности избегайте снятия стрелок. Шлейф меняется и без этого.P.P.S. себе я восстановил работу указателя топлива и тахометра таким способом.
Нравится 46 Поделиться: Подписаться на машину
www.drive2.ru
Доп приборы на шаговых движках — Community «Электронные Поделки» on DRIVE2
Появилось желание сделать приборы стрелочные на шаговых движках, т.к. цена их мягко говоря завышена, загуглил мало кто сделал сам, кроме схем от спец микросхем схем приборов не нащёл, на мк тоже вроде ничего, буду продолжать поиски.
Результаты поисков и вскрытий
1.обнуление для сравнение с константой положения стрелки проверяется в крайнем положении с помощью упора, (как на иномарках при включении зажигания, когда все приборы уходят в красную зону и падают в ноль) приборки лада могут так делать в сервисном режиме при нажатии и удержани икнопки (сброса суточного пробега ) и одновременного включения зажигания.
2.всё проще чем казалось, необходим эксперемента. подключить показомерт к пикуб.попробовать написать програмку движения с обнулением по превышению значения тока при наезде на упор и возврату к значению константы тоесть в "0"в, привязать всё это к входному сигналу
vk.com/album-7605167_169518491 двигателя, такие же можно купить на разборке за 500р в виде приборки от вазов 2110-2170также используется в китай прибор + спец драйвер NTE7005, PC33991DH/R2
что вы об этом думаете?




в этой приборке от приоры исправны только 3 прибора у 4го сломана шестерня

0 это показания самого прибора, 120 градусов примерно его рабочая зона, также на шестерне есть упор вращения- примерно 280градусов


всё что удалось нарыть

на этом форуме и прошивка есть (работает или нет я не знаю) www.avsim.su/forum/topic/113299-sozdanie-imitatorov-strelochnih-priborov-na-baze-pribornih-shagovih-dvigateley/
движки с ebaywww.ebay.com/itm/6-GM-GMC…er-10-Bulbs-/281099056444www.ebay.com/itm/1-Steppe…GMC-Pontiac-/230766599524
www.drive2.com
Chery Elara Чёрная красавица. › Бортжурнал › замена шагового двигателя, щитка приборов.Тип VID29-05
как и обещал в предыдущей записи в своём БЖ, расскажу о замене шагового движка. Модель VID29-05.Случилась поломка, более месяца назад престала подыматься, крутится(тут на усмотрение) стрелка тахометра, замена только сегодня, из за долгой поставки из Поднебесной.Реально отдельно его купить -ну это просто не реально. Купить его можно на разборке(так как модель идёт на все почти авто) но за цену в 70 гр ни кто не продаст даже неисправный щиток(, не говоря уже за сам шаговый.В итоге сегодня был заменен оный, фото отчёт прилагаю, единственное, что перепаивал движок не я а спец, так как это более тонкая работа.ИТОГ-фунциклирует)))Надеюсь фото отчёт более менее понятен.под каждым фото есть комент.
Ну и желаю ни кому с этим не сталкиваться.

откручиваем два шурупа, что бы снять накладку щитка приборов.

потом откручиваем 3 шурупа, которые держут щиток в торпеде и снимаем сам щиток. <img src=

дальше вся разборка щитка идет на пластмассовых защёлках, ни чего сложного нет.

раскалываем заднюю часть щитка.

снимаем тем же макаром) лицевую накладку.

ещё одна деталь, после снятия стекла.

снимаем стрелки . надо аккуратно их с низу подрывать (ножом или др) предварительно подложить типа тряпочки под панель, что бы не поцарапать.

щиток в разобранном виде

правый крайний. который на ее))) был заменен.
">
собираем всё в обратном порядке.Всем УДАЧИ и не ломаться!

VID29-05

VID29-05 в разобранном виде

Цена вопроса: 70 грн
Нравится 63 Поделиться: Подписаться на машину
www.drive2.ru
Citroen Xantia Голубой металлик Leman › Бортжурнал › Замена шагового двигателя холостого хода [проблема не решена]
Всем привет!
На этих выходных выдалась отличная погода и было решено, наконец, разобраться с давней проблемой- плавающими оборотами на холостых (Немного предыстории).
Шаговый двигатель фирмы Magneti Marelli VDO был приобретен уже достаточно давно. Вот он:

Новенький
На машине стоял вот такой:

Шток ШД достаточно грязный
При замене пользовался инструкцией пользователя zaigraeffs с форума peugeot-citroen by (Ссылка на тему в форуме):

Инструкция zaigraeffs
Исключение только в том, что я ставил новый ШД, а не чистил старый.Вот так выглядит уже установленный ШД:

Ну и о результате: ХХ на холодном двигателе по-прежнему плавает, хоть и не так сильно. На горячем двигателе ХХ стабилен и составляет примерно 900 об/мин, при положенных 850 об/мин☺. Результатом доволен- теперь не будет машина греться в пробках.

Стабильный ХХ на горячем двигателе, примерно 900 об/мин
Всем удачи и стабильного холостого хода!
Пробег: 242105 км
Нравится 14 Поделиться: Подписаться на машину
www.drive2.ru